skip to Main Content
Via A.Solari, 6 – 20144 Milano    02.4694914 info@arcobalenodanza.it segreteria@arcobalenodanza.it
Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

OPEN DAY: Prove aperte per piccoli e grandi!

Settembre 11 @ 16:00 - Settembre 19 @ 19:45

Per l’anno accademico 2021/2022 sono previsti davvero tantissimi corsi per bambini, giovani e adulti!
Chi vorrà essere dei nostri potrà provarli gratuitamente l’11, il 12 e il 19 settembre in occasione dei nostri consueti open day.
Tutte le lezioni previste da programma, come da protocollo, sono a numero chiuso
: per parteciparvi è obbligatorio prenotarsi entro il giovedì antecedente la data scrivendo a segreteria@arcobalenodanza.it.
A partire dal venerdì le iscrizioni saranno aperte anche agli allievi Arcobalenodanza, in base alle disponibilità.

Sabato 11 settembre 2021
Sala 2, ore 15.15-16.00, Danza aerea giovani e adulti – Insegnante Benedetta Agostini di A.S.D. Befly
Sala 3, ore 16.00-16.45, Break Dance under 18
Sala 1/2, ore 16.15-17.00, Contemporanea principianti – Insegnante Stefania Ciampa
Sala 3, ore 17.00-17.45, Modern Jazz principianti Giovani adulti – Insegnante Arturo Michisanti
Sala 2, ore 17.15-18.00, Danza aerea giovani e adulti – Insegnante Benedetta Agostini di A.S.D. Befly
Sala 1, ore 17.10-17.55, Dance hall giovani e adulti – Insegnante Erika Galasso
Sala 1/2, ore 18.15-19.00, Modern jazz intermedio/avanzato giovani adulti – Insegnante Arturo Michisanti
Sala 3, ore 18.00-18.45, Hip hop giovani adulti – Insegnante Tha Mark
Sala 1/2, ore 19.15-20.00, Danza Movimento e Ricerca – Insegnante Xia Weiyi
Sala 3, ore 19.00-19.45, Training Dance – Insegnante Clara Scavazzini
Sala 2, ore 19.00-19.45, Danza aerea giovani e adulti – Insegnante Benedetta Agostini di A.S.D. Befly.

Domenica 12 settembre 2021
Sala 1/2, ore 9.30/10.00, Sbarra a terra – Insegnante Cristina Sarasso
Sala 1/2, ore 10.15-10.45, Classica monosettimanale 6-8 anni – Insegnante Ornella Vancheri
Sala 3, ore 10.15-10.45, Punte base – Insegnante Cristina Sarasso
Sala 1/2, ore 11.00-11.20, Presentazione corsi prima danza 3 anni con la partecipazione attiva dei bimbi e genitori presenti – Insegnante Ornella Vancheri
Sala 3, ore 11.00-11.30 Punte avanzato – Insegnante Stefania Ciampa
Sala 1/2, ore 11.30-11.50, Presentazione corsi prima danza 4-5 anni con la partecipazione attiva dei bimbi e genitori presenti – Insegnante Ornella Vancheri
Sala 3, ore 11.45-12.30, Classica intermedio/avanzato – Insegnante Stefania Ciampa
Sala 1/2, ore 12.00-12.30, Classica monosettimanale 8-10 anni – Insegnante Ornella Vancheri
Sala 3, ore 12.45-13.30, Contemporaneo intermedio/avanzato – Insegnante Stefania Ciampa
Sala 1/2, ore 12.45-13.30, Classica principianti – Insegnante Cristina Sarasso
Sala 1, ore 14.00-14.45, Modern Jazz Acro – Insegnante Clara Scavazzini
Sala 2, ore 14.15-15.00, Danza aerea bambini e teen – Insegnante Benedetta Agostini di A.S.D. Befly
Sala 3, ore 14.30-15.15, Baby Hip Hop 6-8 anni – Insegnante Giorgia Aprosio
Sala 2, ore 15.15-16.00, Danza aerea bambini e teen – Insegnante Benedetta Agostini di A.S.D. Befly
Sala 1, ore 15.00-15.45, Break dance 7-12 anni
Sala 3, ore 15.30-16.15, Danza Contemporanea 10-14 anni – Insegnante Contini/Ratto
Sala 1/2, ore 16.15-17.00, Modern jazz 7-11 anni – Insegnante Marta Longoni
Sala 3, ore 16.30-17.00, Hip Hop 9-15 anni – Insegnante Tha Mark
Sala 1/2, ore 17.15-18.00, Hip Hop Acro 6-11 anni – Insegnante Clara Scavazzini
Sala 3, ore 17.30-18.15, Musical 6-10 anni “SCHOOL OF ROCK” – Insegnanti Del Negro-Nalin-Domanico
Sala 1/2, ore 18.15-19.00, Musical 11-14 anni “HARRY POTTER” – Insegnanti Del Negro-Scavazzini-Domanico
Sala 3, ore 18.30-19.15, Danza Contemporanea principianti teen – Insegnante Luca Contini
Sala 1/2, ore 19.15-20.00, Acrodanza 11-15 anni – Insegnante Clara Scavazzini.


Domenica 19 settembre 2021
Sala 1/2, ore 11.30-12.15, Stretch Flow – Insegnante Alessandra D’Apice
Sala 3, ore 11.15-12.00, Danza Contemporanea – Insegnante Elena Cerruto
Sala 3, ore 12.15-13.00, Benessere fisico energetico – Insegnante Xia Weiyi
Sala 1/2, ore 14.45-15.30, Yoga – Insegnante Nicoletta Sabatini
Sala1/2, ore 15.45-16.30, Musical 14-18 anni “GREASE” – Insegnanti Del Negro-Scavazzini-Domanico
Sala 3, ore 16.00-16.45, Baby Hip Hop 3-5 anni – Insegnante Marta Longoni
Sala1/2, ore 16.45-17.45, Laboratorio musical mensile giovani 10/16 anni “FAME SARANNO FAMOSI” – Insegnanti Del Negro-Scavazzini-Domanico
Sala 3, ore 17.00-17.45, Difesa donna – Insegnanti Federica Di Marino/Francesco Dessì
Sala1/2, ore 18.00-19.00, Laboratorio musical mensile adulti – “PRISCILLA LA REGINA DEL DESERTO” – Insegnanti Del Negro-Scavazzini-Domanico
Sala 3, ore 18.00-18.45, Salsa e Bachata – Insegnante Federica di Marino
Sala 3, ore 19.00-19.45, Lindy Hop e Boogie Woogie – Insegnante Gabriella Petrocchi
Sala 1, ore 19.00-19.45, Presentazione IMPARARE A INSEGNARE.

Dettagli

Inizio:
Settembre 11 @ 16:00
Fine:
Settembre 19 @ 19:45
Categoria Evento:

Organizzatore

L’ARCOBALENODANZA
Telefono:
02.4694914
Email:
info@arcobalenodanza.it
Sito web:
www.arcobalenodanza.it

Luogo

L’ARCOBALENODANZA
Via Andrea Solari, 6
Milano, 20144
+ Google Maps
Telefono:
02.4694914
Sito web:
www.arcobalenodanza.it
Back To Top